Keine Angst, ich werde nicht viel schreiben, Ihr müsst Euch nicht anstrengen.
Es gibt bunte Bilder!
Start in Hamburg am 26. Mai, zurück am 17. Juni.
Die Fahrt grob und kurz skizziert:
Bis Northeim Autobahn danach nur noch Landstraße. Duderstadt - Heiligenstadt - Wanfried Creuzburg - Eisenach - Meiningen - Bad Neustadt a. d. Saale - Schweinfurt - Steigerwald - Neustadt a. d. Aisch - Markt Erlbach - Oettingen - Dillingen/Donau - Krumbach - Ottobeuren
Markt Oberdorf - Steingaden - Garmisch-Partenkirchen - Wallgau - Achensee - Wörgl Kitzbühel - Mittersill - Bruck - Großglockner - Lienz - Innigen - Sextental - Kreuzbergpass
Santo Stefano di Cadore - Auronzo - Passo Tre Croci - Cortina d' Ampezzo - Passo di Giau
Alleghe - Falcade - Moena - Karer Pass - Niger Pass - Bozen - Kaltern - Mezzolombardo
Cles - Male - Madonna di Campiglio - Lago d' Idro - Gargnano/Gardasee - Cremona Piacenza - Bobbio - Torriglia - Ovada - Acqui Terme - Alba - Diano d' Alba - Bossolasco
Ceva - Ormea - Pieve di Teco - Imperia - San Remo - Monte Carlo - Nizza - Gorges du Cians - Beuil - Valberg -Gorges de Daluis - Guillaumes - Col de la Cayolle - Barcelonette
Col de Vars - Guillestre - Col de Agnello - Saluzzo - an Turin vorbei - Cuorgne - Colle de Nivolet - Biella - Lago di Orta - Omegna - Ascona - Centovalli - Simplonpass - Brig Furkapass - Andermatt - Sustenpass - Grimselpass - Nufenenpass - Gotthard-Pass
Klausenpass - Wil - Konstanz - Schwäbische Alb - Stuttgart - Neckar - Odenwald - Taunus Westerwald - Bergisches Land - Essen Check bei GS - Hamburg
Gesamtdistanz 5.365km.
Fazit: wie immer war es ein großer Spaß. Mit dem Seven fährt man hauptsächlich die kleinen, netten Seitenstraßen. In Italien und Frankreich ist das zum Teil ein extremes Gewürge. Schlagloch an Schlagloch, dazu wellige Oberflächen, macht keinen Spass. Selbst in der Schweiz sind nach dem Winter einige der Pass-Straßen in keinem guten Zustand. Da muss man durch.
Trotzdem, schaut Euch die Bilder an und Ihr wisst was ich meine!!!
Nicht vergessen, nach der Tour ist vor der Tour.